СамОгонь

Здесь можно писать всем и обо всём!
Пишем о Петровске, о жизни в Петровске и за пределами Петровска и не только об этом!
Все сообщения должны носить некоммерческий характер!
Только для зарегистрированных пользователей.
Schumacher
V.I.P.
Контактная информация:

Re: СамОгонь

Сообщение Schumacher » 01 ноя 2018, 00:08

то что колеса в последнее время много снимают это да. очень много аварий и без колес.
Изображение

Юрий
V.I.P.

Сообщение Юрий » 10 окт 2019, 19:30

Опубликованный на днях доклад Всемирной организации здравоохранения утверждает, что за последние 15 лет потребление алкоголя в России уменьшилось на 43%.
Многие специалисты полагают, что именно это стало ключевой причиной снижения смертности на 39% у мужчин и на 36% у женщин. Средняя продолжительность жизни россиян в 2018 году достигла исторического максимума: 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.
ВОЗ признала то, что мы и так давно видим сами. Россия стремительно трезвеет.

Юрий
V.I.P.

Сообщение Юрий » 10 окт 2019, 19:38

Почему виноград "Изабелла", из которого делают "Лыхны" запрещён в большинстве стран

Я уже писал, что у меня довольно непритязательный вкус на вино. Мне нравятся вина, которые сделаны из винограда "Изабелла". В России самое популярное из таких вин – абхазское "Лыхны".

Кроме того, оно не просто самое популярное из "Изабеллы", оно одно из самых потребляемых вин в России вообще. Недавно, я писал заметку об объёмах потребления, если вам интересно, то в конце дам ссылку.

Поэтому я был удивлён, когда узнал, что в большинстве стран Европы этот сорт винограда запрещён. Ходили слухи, о том, что он модифицирован на генном уровне, что вина на его основе содержат метанол и другое. Решил разобраться.

Что такое "Изабелла" и кто его изобрёл?
Сорт этот американский, специально его никто не выводил и уж тем более генной модификации не подвергал, хотя бы в силу того, что появился он в начале XIX века. Версий много, пересказывать тут не буду.

По сути это гибрид получившийся случайно в результате взаимоопыления американского Vitis labrusca с какой-то из вариаций привезённых из Европы Vitis vinifera.

Знатоки утверждают, что вино сделанное из американских сортов, таких как, например, Конкорд, Изабелла, Ниагара, происходящих от Vitus labrusca пахнут "лисой". В США этот вид винограда так и зовут "Fox Vine" – лисья лоза.
Согласно исследованиям калифорнийского университета Дэвиса, аромат этому винограду придаёт метилантранилат – эфир антраниловой кислоты. Эксперт этого университета А. Дж. Винклер утверждает, что аромат, на самом деле, не похож на запах лисы, в нём обладают земляные тона, а слово "лисий" является неудачным клише, прижившимся в языке.
Впрочем, даже земляные тона проявляются только в выдержанных винах (к которым популярное у нас "Лыхны" не относится).
Когда американские сорта начали завозить в Европу, то вместе с ними завезли вредителя – виноградная филлоксера, насекомое, родственное тле, которое губит корни винограда. Американские сорта оказались к ней устойчивы, а вот европейский виноград стал гибнуть.

Поэтому европейские производители начали вести с ним войну, а в некоторых странах даже давали дотацию, за то, чтобы выкорчёвывали виноградники с "Изабеллой".

Так появились мифы о плохом запахе, о дурном вкусе и о повышенном содержании метилового спирта в данном вине. А чуть позже, и о генной модификации.

По мнению того же Винклера, вино из "Изабеллы" имеет один из самых узнаваемых ароматов, т.к. в нём сильно выражены ноты земляники в аромате, но это вряд ли можно считать недостатком.

Виноград с узнаваемым ароматом и устойчивый к болезням – мечта любого маркетолога. Можно понять протекционистскую политику европейских стран вставших на защиту своих сортов типа "Мерло", "Каберне-Совиньон" и др.

Что касается содержания метанола, то в допустимыми нормами в красном вине является 300 мг/л. В винах из "Изабеллы" его всего 150 мг/л. Справедливости ради, в европейских сортах его ещё меньше, но это не означает, что данное вино непригодно к употреблению.

Есть, кстати, и в Европе страны, которые не отказались от "Изабеллы". Например, это вино популярно в Португалии. Да и в мире не страны бывшего СССР являются главным производителем этого винограда. Наибольшую популярность он имеет Бразилии.

https://zen.yandex.ru/media/oskanov/poc ... 00aefaefcd

Schumacher
V.I.P.
Контактная информация:

Сообщение Schumacher » 12 окт 2019, 00:59

Юрий писал(а):Опубликованный на днях доклад Всемирной организации здравоохранения утверждает, что за последние 15 лет потребление алкоголя в России уменьшилось на 43%.
Многие специалисты полагают, что именно это стало ключевой причиной снижения смертности на 39% у мужчин и на 36% у женщин. Средняя продолжительность жизни россиян в 2018 году достигла исторического максимума: 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.

потребление снизилось???? или же покупка????? кто то паленку покупает, многие на самогон перешли. от меня например увеличилось потребление сахара, а водку вообще забыл когда покупал
Изображение

Werwolf
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Werwolf » 12 окт 2019, 20:19

Юрий писал(а):Опубликованный на днях доклад Всемирной организации здравоохранения утверждает, что за последние 15 лет потребление алкоголя в России уменьшилось на 43%.

Да, это правда. Не скажу, что в регионах, но в Москве и МО это точно. Не в последнюю очередь сказывается всеобщая автомобилизация, развитие парков, культурных центров и многих-многих других мест, где можно очень интересно провести свободное время.

strannik53
V.I.P.

Сообщение strannik53 » 13 окт 2019, 08:30

Хочется верить в хотя бы частичную правдивость таких сообщений. Действительно, появляются абсолютно не пьющие люди без религиозных извращений. Резкая метаморфоза. Хочется верить, что народ уже "напился".
Что думаю, то и говорю.

Юрий
V.I.P.

Сообщение Юрий » 13 окт 2019, 15:18

Думаю, что правы все. Но общее повальное пьянство уже позади, кажется. Но пить не перестали))

Werwolf
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Werwolf » 13 окт 2019, 23:09

Повального пьянства больше нет. Мне кажется, на это повлиял ряд факторов: и запрет продажи алкоголя в вечернее и ночное время и автомобилизация и развитие инфраструктуры для проведения досуга.
Да и попросту это уже стало не модно в среде молодёжи. Всех засосало в смартфоны :D

Вернуться в «Общий форум»